Zum Hauptinhalt springen

Informationsstelle für Unternehmensführung im Handwerk

Das Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie (BMWi) fördert Informationsstellen auch bei Zentralfachverbänden des Handwerks, die bis auf einige Ausnahmen keine Beratungsfunktionen wahrnehmen. Im ZDB sind dies:

Geschäftsbereich Unternehmensentwicklung

Rudolf Domscheid

Telefon: 030 20314-523
Fax: 030 20314-521
E-Mail: domscheid@zdb.de

Sebastian Geruschka

Telefon: 030 20314-553
Fax: 030 20314-253
E-Mail: geruschka@zdb.de

Rudolf Voos

Telefon: 030 20314-548
Fax: 030 20314-234
E-Mail: voos@zdb.de

Hauptabteilung Recht

RA Barbara Rosset

Telefon: 030 20314-433
Fax: 030 20314-421
E-Mail: rosset@zdb.de

Hauptabteilung Wirtschaft

Dr. Andreas Geyer

Sekretariat: Sibylle Rohwedder
Telefon: 030 20314-455
Fax:030 20314-471
E-Mail: rohwedder@zdb.de

Regine Maruska

Telefon: 030 20314-404
Fax: 030 20314-471
E-Mail: maruska@zdb.de