Zum Hauptinhalt springen

Die Hauptgeschäftsstelle

Die Hauptgeschäftsstelle des ZDB verantwortet die operative Arbeit des Verbandes. Im Herzen des politischen Berlin angesiedelt, ist sie die Stimme der Branche gegenüber Politik und Öffentlichkeit.

Hauptgeschäftsführung

RA Felix Pakleppa

Hauptgeschäftsführer

Sekretariat:
Ines Aßmann, Telefon: 030 20314-403
Vera Janssen, Telefon: 030 20314-405
Fax: 030 20314-470
E-Mail: hgf@zdb.de

Politische Kommunikation

Ass. iur. Iris Rabe

Abteilungsleiterin

Sekretariat:
Ines Aßmann, Telefon: 030 20314-403
Vera Janssen, Telefon: 030 20314-405
Fax: 030 20314-470
E-Mail: hgf@zdb.de

Geschäftsbereich Sozial- und Tarifpolitik

RA Heribert Jöris

Geschäftsführer Sozial- und Tarifpolitik

Sekretariat: Karén Sadau
Telefon: 030 20314-503
Fax: 030 20314-518
E-Mail: joeris@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Grundsatzfragen Tarif-, Sozial- und Bildungspolitik
  • Gesetzgebung
  • Tarifpolitik

Dr. Cornelia Vater

Leiterin Abteilung Berufsbildung

Telefon: 030 20314-514
Fax: 030 20314-518
E-Mail: vater@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Berufsausbildung
  • Fort- und Weiterbildung
  • Hochschulbildung
  • Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
  • Image und Nachwuchsförderung

Ass. iur. Janina Maria Burisch

Referentin Sozialpolitik

Telefon: 030 20314-515
Fax: 030 20314-518
E-Mail: burisch@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Arbeitsschutz
  • Europäische Sozialpolitik
  • Sozialrecht

RA Kathrin Brösicke

Referentin Arbeits- und Sozialrecht

Telefon: 030 20314-502
Fax: 030 20314-518
E-Mail: broesicke@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Arbeitsrecht
  • Tarifverträge für Spezialgewerbezweige

Geschäftsbereich Unternehmensentwicklung

Christine Buddenbohm

Geschäftsführerin Unternehmensentwicklung

Sekretariat: Martina Krumrey
Telefon: 030 20314-554
Fax: 030 20314-565
E-Mail: krumrey@zdb.de

Rudolf Domscheid

Geschäftsführer BFG Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz // Geschäftsführer BFG Betonwerkstein, Fertigteile, Terrazzo, Naturstein

Telefon: 030 20314-523
Fax: 030 20314-521
E-Mail: domscheid@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Baumaschinen- und Geräteausschuss
  • Dämmtechnik
  • Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz
  • Betonwerkstein, Fertigteile, Terrazzo, Naturstein
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz, Arbeitssicherheit
  • Gefahrstoffrecht
  • ZUMBAU

Sebastian Geruschka

Geschäftsführer Straßen- und Tiefbaugewerbe // Geschäftsführer BFG Brunnenbau, Spezialtiefbau und Geotechnik

Telefon: 030 20314-553
Fax: 030 20314-253
E-Mail: geruschka@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Straßen- und Tiefbau
  • Brunnenbau
  • Spezialtiefbau
  • Geotechnik
  • Normung im Tiefbau
  • FGSV - Regelwerke
  • VOB, Teil C

Rainer Kabelitz-Ciré

Geschäftsführer Holzbau Deutschland

Telefon: 030 20314-536
Fax: 030 20314-202
E-Mail: kabelitz@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Holzbau und Ausbau
  • Arbeitssicherheit im Holzbau
  • Normung im Holzbau
  • Qualitäts- und Gütesicherung im Holzbau
  • Nachhaltiges Bauen

Dieter Kuhlenkamp

Geschäftsführer BFG Estrich und Belag

Telefon: 030 20314-551
Fax: 030 20314-561
E-Mail: kuhlenkamp@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Energieeffizienz im Gebäudebereich
  • Normung Wärmeschutz und Wärmedämmstoffe
  • VOV/C: ATV DIN 18353 Estricharbeiten
  • Arbeitsschutz: TRGS 519 Asbest und staubminimierendes Arbeiten
  • Denkmalpflege und Restaurierung
  • Geschäftsführung des Bundesverbandes Estrich und Belag (BEB)
  • Geschäftsführung des Bundesverbandes Parkett und Fußbodentechnik (BVPF)

David Ostendorf

Geschäftsführer Fachverband Hoch- und Massivbau // Geschäftsführer BFG Feuerungs- und Schornsteinbau

Telefon: 030 20314-549
Fax: 030 20314-252
E-Mail: ostendorf@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Hoch- und Massivbau
  • Feuerungs- und Schornsteinbau
  • Schlüsselfertigbau
  • Normung im Hochbau
  • Arbeitssicherheit im Hochbau
  • Betoninstandsetzung
  • ZDB-Normenportal
  • Schallschutz
  • Barrierefreies Bauen
  • VOB, Teil C

Sylvi Claußnitzer

Abteilungsleiterin Umweltpolitik, Recycling

Telefon: 030 20314-524
Fax: 030 20314-565
Email: claussnitzer@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Kreislaufwirtschaft und Ressourceneffizienz
  • Mantelverordnung, Ersatzbaustoffverordnung
  • Recycling
  • Abfallrecht
  • Schadstoffe in Bauprodukten

Roland Glauner

Technischer Referent

Telefon: 030 20314-538
Fax: 030 20314-560
E-Mail: glauner@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Brandschutz
  • Technik und Umwelt im Holzbau
  • Holzschutz
  • Feuchteschutz im Holzbau
  • Normung im Holzbau
  • Fachregeln des Zimmererhandwerks

Hauptabteilung Recht

RA Dr. Philipp Mesenburg

Hauptabteilungsleiter Recht // Justiziar Bundesvereinigung Bauwirtschaft

Sekretariat: Beatrix Kerouach
Telefon: 030 20314-437
Fax: 030 20314-421
E-Mail: kerouach@zdb.de

RA Barbara Rosset

Leiterin Abteilung Steuer- und Wirtschaftsrecht

Telefon: 030 20314-433
Fax: 030 20314-421
E-Mail: rosset@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Steuerrecht
  • Handwerksrecht
  • Umweltrecht
  • Gesellschaftsrecht
  • Insolvenzrecht
  • PPP

RA Dunja Salmen

Leiterin Abteilung Bau- und Vergaberecht

Telefon: 030 20314-434
Fax: 030 20314-421
E-Mail: salmen@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Privates und öffentliches Baurecht
  • Vergaberecht
  • Europarecht
  • Kartellrecht
  • Marken- und Wettbewerbsrecht
  • Urheberrecht

RA Matthias Kampa

Leiter Abteilung Infrastruktur Bahn- und Straßenbau

Telefon: 030 20314-432
Fax: 030 20314-421
Email: kampa@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Infrastrukturrecht Schienen- und Straßenverkehr
  • Deutsche Bahn AG
  • Autobahn GmbH des Bundes
  • Vergabeverfahren
  • Nachtragsmanagement
  • Planungsrecht

Hauptabteilung Wirtschaft

Dr. Andreas Geyer

Hauptabteilungsleiter Wirtschaft

Sekretariat: Sibylle Rohwedder
Telefon: 030 20314-455
Fax:030 20314-471
E-Mail: rohwedder@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Wirtschaftspolitik
  • Finanzen- und Steuern
  • Wirtschaftskonjunktur
  • Bautätigkeit
  • Baumarkt

Regine Maruska

Leiterin Abteilung Betriebswirtschaft und IT

Telefon: 030 20314-404
Fax: 030 20314-471
E-Mail: maruska@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Baubetriebsführung
  • Rechnungswesen, Controlling und Finanzierung des Baubetriebes
  • Lohnbasierte Kalkulationsansätze
  • Fachkräftesicherung und Personalmanagement
  • Digitalisierung des Baubetriebs

Abteilung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Ilona K. Klein

Abteilungsleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sekretariat: Monika Bergmann
Telefon: 030 20314-408
Fax: 030 20314-420
E-Mail: presse@zdb.de

Daniel Arndt

Pressereferent

Telefon: 030 20314-449
Fax: 030 20314-420
E-Mail: d.arndt@zdb.de

Jessica Becker

Referentin Digitale Medien

Telefon: 030 20314-411
Fax: 030 20314-420
E-Mail: becker@zdb.de

Abteilung Finanz- und Rechnungswesen

Carsten Arndt

Abteilungsleiter Finanz- und Rechnungswesen

Sekretariat: Anita Weiß
Telefon: 030 20314-459
Fax: 030 20314-406
E-Mail: weiss@zdb.de

Büro Brüssel

Andrea Oel-Brettschneider

Leiterin Büro Brüssel

Telefon: +32 2 28680-56
E-Mail: oel-brettschneider@zdb.de

Schwerpunkte:

  • EU-Interessensvertretung für den ZDB
  • Wirtschafts- und Sozialpolitik

Benjamin Kroupa

Referatsleiter

Telefon: +32 2 28680-54
E-Mail: kroupa@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Europäische Normungspolitik
  • Umwelt- und Klimapolitik
  • Energiepolitik