Zum Hauptinhalt springen

Die Hauptgeschäftsstelle

Die Hauptgeschäftsstelle des ZDB verantwortet die operative Arbeit des Verbandes. Im Herzen des politischen Berlin angesiedelt, ist sie die Stimme der Branche gegenüber Politik und Öffentlichkeit.

Hauptgeschäftsführung

RA Felix Pakleppa

Hauptgeschäftsführer

Sekretariat:
Ines Aßmann, Telefon: 030 20314-405
Christina Kather, Telefon: 030 20314-403

Fax: 030 203 14 -470
E-Mail: hgf@zdb.de

Politische Kommunikation

Ass. iur. Iris Rabe

Abteilungsleiterin

Sekretariat:
Ines Aßmann, Telefon: 030 20314-405
Christina Kather, Telefon: 030 20314-403

Fax: 030 203 14-470
E-Mail: hgf@zdb.de

Sekretariat

Ines Aßmann

Sekretariat

Telefon: 030 20314-405
E-Mail: assmann@zdb.de

 

Christina Kather

Sekretariat

Telefon: 030 20314-403
E-Mail: kather@zdb.de

Geschäftsbereich Sozial- und Tarifpolitik

RA Heribert Jöris

Geschäftsführer Sozial- und Tarifpolitik

Sekretariat: Karén Sadau
Telefon: 030 20314-503
Fax: 030 20314-518
E-Mail: joeris@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Grundsatzfragen Tarif-, Sozial- und Bildungspolitik
  • Gesetzgebung
  • Tarifpolitik

 

Arbeitsrecht

Kathrin Brösicke

Referentin Arbeits- und Sozialrecht

Telefon: 030 20314-502
E-Mail: broesicke@zdb.de

 

Larissa Omonsky

Referentin Arbeits- und Sozialrecht

Telefon: 030 20314-515
E-Mail: omonsky@zdb.de

Abteilung Berufsbildung

Dr. Cornelia Vater

Leiterin Abteilung Berufsbildung

Telefon: 030 20314-514
Fax: 030 20314-518
E-Mail: vater@zdb.de


Schwerpunkte:

  •     Berufsausbildung
  •     Fort- und Weiterbildung
  •     Hochschulbildung
  •     Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
  •     Image und Nachwuchsförderung

 

Sekretariat

Karén Sadau

Sekretariat

Telefon: 030 20314-503
E-Mail: sadau@zdb.de

 

Elke Mewes

Sekretariat

Telefon: 030 20314-511
E-Mail: mewes@zdb.de

Geschäftsbereich Unternehmensentwicklung

Christine Buddenbohm

Geschäftsführerin Unternehmensentwicklung

Sekretariat: Martina Krumrey
Telefon: 030 20314-554
Fax: 030 20314-565
E-Mail: krumrey@zdb.de

 

Rudolf Domscheid

Geschäftsführer BFG Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz // Geschäftsführer BFG Betonwerkstein, Fertigteile, Terrazzo, Naturstein

Sekretariat: Bettina Rochel
Telefon: 030 20314-523
Fax: 030 20314-521
E-Mail: domscheid@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Baumaschinen- und Geräteausschuss
  • Dämmtechnik
  • Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz
  • Betonwerkstein, Fertigteile, Terrazzo, Naturstein
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz, Arbeitssicherheit
  • Gefahrstoffrecht
  • ZUMBAU

Sebastian Geruschka

Geschäftsführer Straßen- und Tiefbaugewerbe // Geschäftsführer BFG Brunnenbau, Spezialtiefbau und Geotechnik

Sekretariat: Diana Desmarescaux
Telefon: 030 20314-553
Fax: 030 20314-253
E-Mail: geruschka@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Straßen- und Tiefbau
  • Brunnenbau
  • Spezialtiefbau
  • Geotechnik
  • Normung im Tiefbau
  • FGSV - Regelwerke
  • VOB, Teil C

Roland Glauner

Technischer Referent

Telefon: 030 20314-538
Fax: 030 20314-560
E-Mail: glauner@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Brandschutz
  • Technik und Umwelt im Holzbau
  • Holzschutz
  • Feuchteschutz im Holzbau
  • Normung im Holzbau
  • Fachregeln des Zimmererhandwerks

Rainer Kabelitz-Ciré

Geschäftsführer Holzbau Deutschland

Sekretariat: Annika Sperber
Telefon: 030 20314-537
Fax: 030 20314-202
E-Mail: kabelitz@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Holzbau und Ausbau
  • Arbeitssicherheit im Holzbau
  • Normung im Holzbau
  • Qualitäts- und Gütesicherung im Holzbau
  • Nachhaltiges Bauen

Dieter Kuhlenkamp

Geschäftsführer BFG Estrich und Belag

Sekretariat: Bianca Schäche und Anke Kraft
Telefon: 030 20314-551
Fax: 030 20314-561
E-Mail: kuhlenkamp@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Energieeffizienz im Gebäudebereich
  • Normung Wärmeschutz und Wärmedämmstoffe
  • VOV/C: ATV DIN 18353 Estricharbeiten
  • Arbeitsschutz: TRGS 519 Asbest und staubminimierendes Arbeiten
  • Denkmalpflege und Restaurierung
  • Geschäftsführung des Bundesverbandes Estrich und Belag (BEB)
  • Geschäftsführung des Bundesverbandes Parkett und Fußbodentechnik (BVPF)

Katrin Mees

Abteilungsleiterin Nachhaltiges Bauen und Umwelt

Sekretariat: Bettina Rochel
Telefon: 030 20314-524
Fax: 030 20314-565
E-Mail: mees@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Nachhaltiges Bauen
  • Kreislaufwirtschaft und Ressourceneffizienz
  • Recycling
  • Abfallrecht
  • Gebäudeschadstoffe

Carsten Zocher

Geschäftsführer BV Ausbau und Fassade // Geschäftsführer Fachverband Fliesen und Naturstein

Sekretariat: Katrin Kuhnert und Katrin Kunkel-Schlender
Telefon: 030 20314-548
Fax: 030 20314-419
E-Mail: zocher@zdb.de

Sekretariat

Martina Bätge

Sekretariat

Telefon: 030 20314-550
E-Mail: baetge@zdb.de

 

Diana Desmarescaux

Sekretariat

Telefon: 030 20314-556
E-Mail: desmarescaux@zdb.de

Anke Kraft

Sekretariat

Telefon: 030 20314-559
E-Mail: kraft@zdb.de

Martina Krumrey

Sekretariat

Telefon: 030 20314-554
E-Mail: krumrey@zdb.de

Katrin Kuhnert

Sekretariat

Telefon: 030 20314-547
E-Mail: kuhnert@zdb.de

Katrin Kunkel-Schlender

Sekretariat

Telefon: 030 20314-558
E-Mail: kunkel@zdb.de

Bettina Rochel

Sekretariat

Telefon: 030 20314-522
E-Mail: rochel@zdb.de

Bianca Schäche

Sekretariat

Telefon: 030 20314-552
E-Mail: schaeche@zdb.de

Annika Sperber

Sekretariat

Telefon: 030 20314-536
E-Mail: sperber@zdb.de

Hauptabteilung Recht

RA Dr. Philipp Mesenburg

Hauptabteilungsleiter Recht // Justiziar Bundesvereinigung Bauwirtschaft

Sekretariat: Nadja Metzeler
Telefon: 030 20314-437
Fax: 030 20314-421
E-Mail: metzeler@zdb.de

RA Luisa Luft LL.M.

Leiterin Abteilung Steuer- und Wirtschaftsrecht

Telefon: 030 20314-433
Fax: 030 20314-421
Email: luft@zdb.de 

Schwerpunkte:

  • Steuerrecht
  • Handwerksrecht
  • Umweltrecht
  • Gesellschaftsrecht
  • Insolvenzrecht
  • PPP

RA Christian Schostag

Leiter Abteilung Bau- und Vergaberecht

Telefon: 030 20314-434
Fax: 030 20314-421
Email: schostag@zdb.de 

Schwerpunkte:

  • Privates und öffentliches Baurecht
  • Vergaberecht
  • Europarecht
  • Kartellrecht
  • Marken- und Wettbewerbsrecht
  • Urheberrecht

Sekretariat

Gina Kumpfer

Sekretariat

Telefon: 030 20314-438
E-Mail: kumpfer@zdb.de

 

Nadja Metzeler

Sekretariat

Telefon: 030 20314-437
E-Mail: metzeler@zdb.de

Hauptabteilung Wirtschaft

Dr. Andreas Geyer

Hauptabteilungsleiter Wirtschaft

Sekretariat: Sibylle Rohwedder
Telefon: 030 20314-455
Fax:030 20314-471
E-Mail: rohwedder@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Wirtschaftspolitik
  • Finanzen- und Steuern
  • Wirtschaftskonjunktur
  • Bautätigkeit
  • Baumarkt

Regine Maruska

Leiterin Abteilung Betriebswirtschaft und IT

Telefon: 030 20314-404
Fax: 030 20314-471
E-Mail: maruska@zdb.de

Schwerpunkte:

  • Baubetriebsführung
  • Rechnungswesen, Controlling und Finanzierung des Baubetriebes
  • Lohnbasierte Kalkulationsansätze
  • Fachkräftesicherung und Personalmanagement
  • Digitalisierung des Baubetriebs

Sekretariat

Gina Kumpfer

Sekretariat

Telefon: 030 20314-438
E-Mail: kumpfer@zdb.de

 

Sibylle Rohwedder

Sekretariat

Telefon: 030 20314-455
E-Mail: rohwedder@zdb.de

Abteilung Europapolitik (Büro Brüssel)

Andrea Oel-Brettschneider

Leiterin Büro Brüssel

Telefon: +32 2 28680-56
E-Mail: oel-brettschneider@zdb.de

Schwerpunkte:

  • EU-Interessensvertretung für den ZDB
  • Wirtschafts- und Sozialpolitik

Abteilung Kommunikation und Presse

Ass. iur. Iris Rabe

Leiterin Abteilung Kommunikation und Presse/Pressesprecherin

Sekretariat: Lisa Held / Monika Bergmann
Telefon: 030 20314-408
E-Mail: presse@zdb.de

Lisa Held

Sekretariat/Sachbearbeiterin

Telefon: 030 20314-408
E-Mail: held@zdb.de

Monika Bergmann

Sekretariat/Sachbearbeiterin

Telefon: 030 20314-408
E-Mail: bergmann@zdb.de

Tom Hill

Referent Digitale Kommunikation

Telefon: 030 20314-412
E-Mail: hill@zdb.de 

Florian Snigula

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 030 20314-449
E-Mail: snigula@zdb.de

Silke Haußmann

Veranstaltungsmanagement

Telefon: 030 20314-410
E-Mail: haussmann@zdb.de

Abteilung Finanz- und Rechnungswesen

Carsten Arndt

Abteilungsleiter Finanz- und Rechnungswesen

Sekretariat: Anita Weiß
Telefon: 030 20314-450
E-Mail: weiss@zdb.de

Cigdem Avgerinos

Sachbearbeiterin

Telefon: 030 20314-459
E-Mail: avgerinos@zdb.de

Anita Weiß

Sachbearbeiterin

Telefon: 030 20314-450
E-Mail: weiss@zdb.de

Termine

Veranstaltung -, München

Messe Bau 2023

Veranstaltung -, Berlin

Deutscher Baugewerbetag 2023